+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли уволить многодетную мать с работы по сокращению

При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу определение Верховного суда от Еще читайте: производственный календарь официальный. Если работница многодетная мать, но не подпадает под приведенные выше условия, то уволить ее можно. При сокращении работодатель должен учитывать преимущественное право сотрудников остаться в штате ст. При этом преимущественное право нужно учитывать именно то, чтобы остаться на прежней должности. Это означает, что если несколько сотрудников, которых должны сократить, претендуют на вакантную должность, то учитывать преимущественное право в этой ситуации уже не нужно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: #6. УВОЛЬНЕНИЕ В СЛУЧАЕ СОКРАЩЕНИЯ РАБОТНИКОВ / РАСТОРЖЕНИЕ ТД ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеют ли право работодатель уволить многодетную мать с работы

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Не проработав и месяца сказали что будет сокращения. Могу я под него попасть если я многодетная мама и младшему ребёнку нет 3 лет? Уточнение от 3 апреля - даже если я на испытательном сроке? Уточнение от 3 апреля - Даже если Вы на испытательном сроке. ТК РФ установлен запрет на увольнение по сокращению штата матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Уточнение от 3 апреля - Согласно ст. Поэтому в период испытательного срока Вы пользуетесь всеми гарантиями, установленными трудовым законодательством. Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Вопрос-ответ Могут ли уволить многодетную мать? Могут ли уволить многодетную мать? Просмотров: 2. Вопрос задан 3 апреля в Опубликовано 3 апреля в Считается ли демонтаж встроенного шкафа перепланировкой?

Может учитель не вести внеурочную деятельность в начальной школе? Имущественный налог от продажи квартиры. Отпуск без сохранения заработной платы. Уплата налога при продаже квартиры, полученной по наследству.

Удалить Нет, оставить. Да Отмена.

Увольнение многодетной матери по инициативе работодателя

Ответ: Да, можно, поскольку увольнение многодетной матери по сокращению прямо не запрещено. Однако советуем Вам убедиться, что нет других запретов на ее увольнение и что у женщины нет преимущественного права остаться на работе. Уточните, возможно, у многодетной мамы есть дети до трех лет.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас.

Трудовое законодательство нашей страны охраняет трудовые права работников, имеющих детей. Особенно это касается многодетных родителей. Сейчас не делается отличий между многодетным отцом и многодетной матерью, хотя до недавнего времени именно так и обстояли дела. Мать, воспитывающая 3 и более детей, имела определённые гарантии от государства при увольнении. Увольнение многодетных происходит довольно легко, если работница, имеющая такой статус, напишет заявление по собственному желанию, или же подпишет с работодателем соглашение.

Могут ли уволить многодетную мать?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Не проработав и месяца сказали что будет сокращения. Могу я под него попасть если я многодетная мама и младшему ребёнку нет 3 лет? Уточнение от 3 апреля - даже если я на испытательном сроке? Уточнение от 3 апреля - Даже если Вы на испытательном сроке. ТК РФ установлен запрет на увольнение по сокращению штата матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса. Уточнение от 3 апреля - Согласно ст.

Нюансы при увольнении матери одиночки, многодетной, родителя ребенка инвалида.

В любые времена у работающих женщин возникали спорные правоотношения с работодателями, связанные в первую очередь с наличием детей и совмещением функций материнства и работницы. В этой статье я постараюсь рассмотреть способы разрешения конфликтов, произошедших с увольнением матерей-одиночек, а также матерей многодетных. Нюансы увольнения по инициативе работника. Как позиционирует законодатель — трудовое право стоит на страже прав работающих женщин, особенно если они имеют детей. На практике ситуация, как правило, иная.

Трудовая деятельность и получение постоянного дохода — основа материального благополучия семьи, где воспитываются трое и более детей.

Статус многодетной матери зачастую может создать женщине немало проблем, как в связи с трудоустройством, так и при увольнении. Согласно ТК РФ, а конкретно статьи , не могут сократить многодетную мать в следующих случаях :. Руководитель может уволить многодетную мать, если она не в положении, у нее нет малышей до 3-х лет, и она не одна обеспечивает семью.

Увольнение многодетной матери

Увольнение многодетной матери по инициативе работодателя возможно, однако при этом существует и ряд ограничений, предусмотренных законодателем. В статье далее мы расскажем, в каких случаях увольнение многодетной матери возможно, а в каких — недопустимо, может ли многодетная мать уволиться по своей инициативе, что говорит закон об увольнении многодетного отца. Несмотря на то что законодательство прямо не регулирует трудовые отношения с многодетными родителями, анализ норм ТК позволяет выделить ряд гарантий, предоставляемых этой категории работников.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кого нельзя уволить по сокращению

.

Могут ли уволить многодетную мать с работы?

.

У меня такой вопрос могут ли сократить многодетную мать детям 6 лет,4 года и 2 Преимущественное право на оставление на работе при сокращении Уволить в связи с сокращением штата вас могут, т.к. второй родитель.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Все зависит только от того сколько эта колбаса будет стоить. ведь если она стоит миллион, то налоговую такая транзакция определённо заинтересует и в дальнейшем расследование будет вестись по идентификационному номеру где и выяснится сколько денег лежит у Васи безработного на четырех депозитах